Классификация витой пары
23/12/2016 20:11:57

  Витая пара -  это два изолированных проводника, которые переплетены между собой и имеют общую оболочку.

  Классификация витой пары по типу защиты

Классификация витой пары

  Существуют следующие виды витой пары:

  UTP (Unshielded twisted pair) – защита и экранирование отсутствуют, это самый дешевый вид витой пары и предназначен для использования внутри помещений(конечно, такой кабель можно использовать и снаружи, но в силу своей незащищенности долго он не прослужит);

UTP

  FTP (Foiled twisted pair)-есть один общий экран (для всех пар) из фольги. Тип более защищенный, чем  UTP;

FTP

  STP (Shielded twisted pair) – экранированная витая пара, присутствует один экран для каждой пары;

STP

  S/ FTP (Shielded  Foiled twisted pair) – почти то же, что и FTP,но присутствует дополнительный внешний экран из медной оплетки;

S-STP

  S/STP (Screened shielded twisted pair) – похож на STP, но присутствует дополнительный общий внешний экран.

  U/STP (Unshielded Screened twisted pair - незащищенный кабель с экранированием витой пары) - кабель не имеет общего экрана, но каждая пара имеет фольгированную защиту.

  SF/UTP  или SFTP (Screened Foiled Unshielded twisted pair - экранированная витая пара с защитой) - имеет два внешних экрана. Один из медной сетки, а второй из экран-фольги. Между ними дренажный провод.

S-FTP

  Типы витой пары приведены по мере возрастания и стоимости. Для наружного использования рекомендуется STP. Хотя если позволяют средства, то можно купить и S/STP.

  По способу прокладки наружной витой пары:

  • без несущей стальной проволоки;
  • с несущей стальной проволокой

  По количеству жил в кабеле:

  • с 2-мя парами проводников;
  • с 4-мя парами проводников.

  По способу исполнения:

  • с экранировкой (FTP) - для защиты витой пары от внешнего электромагнитного поля;
  • без экранировки (UTP).

  По материалу изготовления:

  • медь;
  • биметалл.

  Категории витой пары

  Существуют различные категории витой пары. Чем выше категория, тем кабель более качественный и дорогой. Витая пара 1-4 категории уже не применяется для построения сетей. Для построения современных Ethernet-сетей используют витую пару с 5 - 7 категории. Пятая категория  представ-ляет собой 4-парный кабель (4 пары жил) и служит для построения сетей 100Base-TX. В этих сетях задействованы всего 2 пары (4 провода), при этом достигается скорость передачи данных до 100 Мбит/с. При покупке кабеля стоит обратить внимание на надписи на внешней оболочке-лучше купить CAT5E , чем просто CAT5, модернизированная версия может использоваться для построения сетей Gigabit Ethernet. Для передачи данных со скоростью 1000 Мбит/с  используются все 4 пары.

  Kатегории оптических кабелей для телекоммуникационных сетей может быть в диапазоне Сat1 – 7:

  CAT1 (частотная полоса - 0,1 МГц). Имеет одну пару и используется для передачи голоса и цифровых данных при участии модема. Это стандартный телефонный кабель, который в свое время использовался в "скрученном" виде в США, а в России применяется и сейчас без скруток. Не подходит для современных систем и имеет большое влияние помех.

  CAT2 (частотная полоса - 1 МГц). Имеет две пары проводников и уже изжил себя. Иногда применяется при построении телефонных сетей. Ранее встречался в сетях Arcnet и Token Ring. Обладает скоростью передачи данных до 4 Мбит/с. Не годиться для построения современных сетей.

  CAT3 (частотная полоса - 16 МГц. Класс "С"). Встречается 2-х парный и 4-х парный тип витой пары. Применяется не только для создания телефонных, но и локальных сетей на базе 10BASE-T. Поддерживает скорость передачи данных от 10 до 100 Мбит/с по технологии 100BASE-T4 протяженностью не более 100 метров. В отличии от CAT1 и CAT2 поддерживает стандарт IEEE 802.3.

  CAT4 (частотная полоса - 20 МГц). В свое время этот 4-х парный кабель использовался в технологии 10BASE-T и 100BASE-T4. Возможна скорость передачи данных до 16 Мбит/с. В наши дни не используется.

  CAT5 (частотная полоса - 100 МГц. Класс "D"). Кабель применялся для создания телефонных линий и построения локальных сетей 100BASE-TX, а также в Ethernet (LAN). Поддерживает скорость передачи данных до 100 Мбит/с. CAT5e (частотная полоса 125 МГц). Это усовершенствованная витая пара пятой категории. При использовании 2-х пар поддерживает скорость передачи данных до 100 Мбит/с и до 1000 Мбит/с в 4-х парном кабеле. Как правило, используется 4-х парный кабель для построения локальной компьютерной сети. Это самый распространенный тип витой пары.

  CAT6 (частотная полоса 250 МГц. Класс "E"). Это распространенный тип кабеля, который применяется в сетях Fast Ethernet и Gigabit Ethernet. В структуре кабеля четыре пары проводников. Поддерживает высокую скорость передачи данных до до 10 Гбит/с протяженностью не более 55 метров. CAT6a (частотная полоса 500 МГц. Класс "EA"). Структура кабеля состоит из четырех пар проводников. Он используется в сетях Gigabit Ethernet и поддерживает скорость до 10 Гбит/с на расстоянии до 100 метров.

  CAT7 (частотная полоса 600 - 700 МГц. Класс "F"). Поддерживает скорость передачи данных до 10 Гбит/с. Структура кабеля имеет общий внешний экран и фольгированную защиту каждой пары. По типу относиться к S/FTP (ScreenedFullyShieldedTwistedPair).

  CAT7a (частотная полоса 1000 -1200 МГц. Класс "FA"). Скорость витой пары доходит до 40 Гбит/с на расстоянии до 50 метров и до 100 Гбит/с протяженностью до 15 метров.

Copper

Материал оптоволокна

Категории оптоволокна

  Более высокая категория определяет то, что цена витой пары будет больше. Однако Вы платите за расширенный диапазон возможного использования кабеля.




назад