Тестирование оптических сетей
26/01/2017 18:29:11

  Структурированная кабельная система является многофункциональной кабельной системой для эксплуатации достаточно длительное время без реструктуризации.

  Тестирование СКС необходимо для качественной эксплуатации и построения линий связи, а также для быстрого определения повреждений сети.

  Чтобы облегчить проектирование и дальнейший сервис кабельной системы, разработали стандарты на СКС:

  1. Международный стандарт ISO/IEC 11801
  2. Европейский стандарт EN 50173
  3. Американский стандарт ANSI/TIA/EIA 568-A/568-B.

  Измерительное и тестирующее оборудование СКС на основе оптоволокна можно поделить на:

  1. Оптические тестеры
  2. Рефлектометры
  3. Визуальные локаторы

  Оптические тестеры измеряют средний уровень мощности оптического излучения и определяют затухание сигнала в кабелях. Тестеры могут проверять многомодовыми и одномодовыми световодами, комплектуются сменными адаптерами для подключения к устройствам с разными разъемами.

  Оптический тестер состоит из двух основных приборов: измеритель оптической мощности и стабилизированный источник излучения. Измерители оптической мощности используют для определения мощности оптического сигнала и затухания сигнала в кабеле. Стабилизированные источники излучения применяют для подачи в волоконно-оптический элемент оптического сигнала определенной мощности и длины волны.

  Оптический рефлектометр – сильный инструмент для тестирования волоконно-оптических линий. Во время измерения тестируемое волокно просвечивают через разветвитель мощными оптическими импульсами небольшой длительности. Проанализировав полученную рефлектограмму, можно найти местонахождение неоднородности и величины потерь.

  Оптический локатор – упрощенная версия рефлектометра. Имеет более простое программное обеспечение, а также отсутствие графического дисплея.

  Визуализатор дефектов служит для выявления обрывов и других недостатков кабеля, в месте повреждения просматривается красное свечение.

Закажите тестирование СКС у компании "Дата Нетворкс" и обеспечьте бесперебойную работу своей сети!

 


назад