Как обезопасить систему видеонаблюдения от взлома
13/08/2020 12:08:50

 

 

Безопасность - это бесспорно самый важный аспект, о котором мы беспокоимся,приобретая или настраивая какую-либо систему у себя дома или в офисе. Тем не менее, степень беспокойства зависит от важности системы.

Для начала, вопрос заключается в том, какие места мы хотим обезопасить больше всего? Для большинства из нас, это определенно квартира или дом, а после этого - рабочее место.

Но в отличии от всего увиденного в научной фантастике, у нас нет лазерных пистолетов, чтобы избавиться от нападающих. Вместо этого, у нас есть камеры видеонаблюдения, для мониторинга объекта. И в случае чего-то подозрительного, у нас есть или будет возможность принять решение и отреагировать.

Да, на рынке охранных систем уже давно существуют камеры видеонаблюдения или, как их еще называют выражаясь техническим языком, CCTV-камеры.

И это, возможно, первая линия защиты вашего дома, находящаяся между вами и кем-то, пытающимся причинить вам вред.

Как опытные взломщики могут получить контроль над вашими камерами видеонаблюдения?

 

Хакеры - это один из самых опасных видов людей с техническими навыками. Точнее выражаясь, из-за вреда, который они способны причинить. И они используют все возможные виды инструментов, чтобы быть способными причинить этот самый вред. Речь идет о взломе домашней системы видеонаблюдения. Это очень серьезный вопрос, вплоть до угрозы общественной безопасности и всего, что с этим связано.

Что же касается взлома камер видеонаблюдения в вашем доме или офисе. Существует множество способов добиться этого. И все они связаны с поиском IP-адреса камеры или системы и последующей попыткой получить доступ.

Каждое из устройств в системе (видеосервер или видеорегистратор, камера видеонаблюдения, сетевое хранилище) защищено паролем для доступа. И если кто-то его подберёт или обойдёт, получит полное управление камерой. Для этого существуют различные инструменты, например Angry IP Scanner. Чтобы получить контроль над камерой, вам нужно найти IP-адрес уязвимого устройства. Этим и занимаются подобного рода программы: сканируют указанный злоумышленником диапазон IP-адресов и находят активные узлы, то есть устройства. Это те устройства, которые отвечают на запрос программы при сканировании.

Затем необходимо ввести в программу данные для взлома камеры и запустить процесс перебора найденных IP-адресов на наличие уязвимых систем видеонаблюдения. Для взлома используются так называемые словари паролей. Это списки с наиболее часто встречаемыми паролями, программа пытается поочерёдно ввести каждый пароль из списка.

Для многих опытных взломщиков это несложная задача, а для гениев так вообще проще простого.

Помимо такого способа, есть еще другие варианты, о которых взломщики хорошо осведомлены. И это факт только усиливает вероятность взлома. Поэтому наша с вами задача сделать всё, что в наших силах, чтобы предотвратить опасность. И как же убедиться, что вы в безопасности? Рассмотрим это далее в статье.

Предотвратить взлом вашей системы видеонаблюдения

 

Я уверен, мы все прекрасно понимаем серьёзность ситуации, когда приватность жизни нарушена. А худшее в этом может быть то, что вы можете об этом даже не знать, поскольку нет очевидных признаков того, когда система видеонаблюдения взломана и к ней уже есть доступ у злоумышленников.

Вы не будете знать, кто наблюдает за вами в вашей квартире, и даже не узнаете, когда это происходит. Идеальный сценарий для технически подкованных взломщиков, которые занимаются “своим делом”.

Поэтому, принять меры против подобного рода ситуаций - это ваша ответственность. И сделать это необходимо корректно. В противном случае, могут быть потенциальные проблемы. Поэтому, в этой статье я постараюсь перечислить самые эффективные способы защиты системы видеонаблюдения.

Установка более сложного пароля

 

Считаю это первым и самым основным шагом защиты камер видеонаблюдения. А именно установить надёжный пароль для всех устройств в системе. И тем более для самой сети соединения устройств. Очень важно раскрыть значение фразы “надёжный” пароль в нашем случае.

Надёжный пароль для системы видеонаблюдения означает пароль, который логически ни с чем нельзя связать. Чтобы этого добиться, лучшим способом для вас будет использование стольких вариаций символов, насколько возможно. Например, вы можете использовать и малый и большой регистр символов, добавляя при этом цифры.

Поскольку, верите вы или нет, после того, как взломщик обнаружил IP-адрес, за которым находится система видеонаблюдения, он пытается подобрать пароль вычисляя его логически либо подбирая по словарю паролей. Так что использование пароля, у которого нет семантического смысла, а также его периодическое изменение, может существенно повысить защищённость системы.

Сделайте вашу Wi-Fi сеть более защищённой

 

Чтобы получать видео и изображения с вашей системы, вам необходимо подключить её к локальной сети, например по Wi-Fi. Это может быть Wi-Fi маршрутизатор для подключения к сети Интернет.

И из этой же сети ваша система может быть взломана. То есть злоумышленник может проникнуть не только из сети Интернет, но и подобрав пароль к Wi-Fi сети и подключаться к системе видеонаблюдения уже изнутри локальной сети. Важно обезопаситься ещё и здесь.

Нужно использовать самый последний на текущий момент протокол шифрования - WPA2, не забывая при этом и о сложности пароля.

Также хорошей практикой будет отключение гостевой сети (либо вынесение её в отдельную подсеть без доступа к внутренним ресурсам), а также периодически проверять активные соединения в вашей сети. Этих методов должно быть достаточно

Доступ к проверке системы видеонаблюдения из публичных сетей - ни в коем случае!

 

Это довольно распространнённая ошибка, которая может стоить довольно дорого. Как я уже упоминал, если вы хотите зайти в свою систему видеонаблюдения, посмотреть видео или события, всегда используйте защищённые сети.

Публичные сети гораздо менее защищены и поэтому злоумышленникам гораздо легче их взламывать. Так что это ещё одна из мер предосторожности.

Избегайте слишком частого доступа к системе

 

Это уже новый технологический тренд - доступ к системе из мобильного приложения на смартфоне. Таким образом, доступ к видеокамерам есть отовсюду, где есть доступ к сети Интернет. И это замечательное решение, если у вас дома находится непоседливый домашний питомец. Или вы время от времени проверяете, занимаются ли уроками дети. Это всё очень полезно, но не всегда безопасно, поскольку слишком часто вы передаёте данные по сети и тем самым повышаете вероятность злоумышленникам их перехватить.

Поэтому, старайтесь сократить количество подключений к системе и всегда проверяйте уровень безопасности во время использования.

Проверяйте наличие обновлений прошивок видеорегистратора и камер

 

Это основной шаг для безопасности вашей системы видеонаблюдения, и не только этих систем, но и в целом устройств, которые работают в сети. Обновления зачастую содержат исправления в работе систем безопасности и стабилизацию работы каких-либо функций, в работе которых могли быть обнаружены сбои или баги.

И это особенным образом касается системы видеонаблюдения, где обновления являются неотъемлемой частью поддержки и обслуживания работы видеосистемы. И с этими вопросами нельзя затягивать. Производители систем стараются оперативно реагировать на найденные уязвимости.

Знать все плюсы и минусы используемых устройств

 

Вы используете камеры видеонаблюдения поскольку заботитесь о собственной безопасности, безопасности своей семьи и окружающих. Поэтому, немного времени из своей жизни следует уделить тому, чтобы разобраться в вопросах обслуживания системы. Также, уместным будет использование различных хитростей или дополнительных функций самих устройств, например, секретные вопросы, или изменение порта подключения устройства на нестандартный. Поэтому, для начала, стоит изучить инструкцию пользователя по работе с вашим оборудованием. Если систему видеонаблюдения вы строили на оборудовании премиального сегмента, то стоит обратиться к технической поддержке клиентов. И в целом, лучше инвестировать достаточную сумму в такой критически важный элемент системы как видеосервер или видеорегистратор. В таком случае, производитель сможет обеспечить лучшую поддержку и своевременный выпуск обновлённого программного обеспечения: обновления выходят чаще, программное обеспечение дольше остаётся актуальным и дольше поддерживает современные протоколы безопасности.

Поэтому, я рекомендую смотреть на систему видеонаблюдения ещё и с точки зрения поддержки и обслуживаемости.

И ещё несколько слов о проблемах взлома…

 

Подводя итоги, хочу сказать, что в мире ежегодно происходит огромное количество взломов различных систем видеонаблюдения. И это затрагивает людей в разной степени. Вы можете найти всю эту информацию в сети. Принятие мер безопасности по защите системы видеонаблюдения - это больше рекомендация, чем решение всей проблемы в целом, но тем не менее, значительно снизится риск пострадать от рук взломщиков.

Стоит добавить, что взломы систем с каждым днём становятся всё более профессиональными и отточенными. Лучшей защитой от них будет сделать всё, что только возможно, чтобы не допустить этого.  Все вышеупомянутые пункты смогут помочь.

Но тем не менее, подойдите к вопросу безопасности ответственно и будьте бдительны. А если вы потенциальный взломщик и читаете это, то осознайте ошибку своего выбора и остановитесь.


 


назад